Мэр города Анатолий Локоть, подводя итоги социально-экономического развития Новосибирска за 2019 год, отметил, что особое внимание было уделено отдалённым быстроразвивающимся микрорайонам – продолжилось строительство дорог, введено рекордное количество объектов образования – десять детских садов и четыре школы. Помимо этого за счёт ремонта и переоборудования резервных помещений в действующих школах получено более трёх тысяч дополнительных мест. В ближайшие два года будет сдано ещё 12 детсадов, десять планируется ввести уже в 2020 году.

В 2019 году в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" с учётом городскихпрограмм было отремонтировано 30 километров дорог. Начата реконструкция трёх выездов из города: первый этап работ на Гусинобродском шоссе, улицах Кедровой и 2-й Станционной. В этом году работы на них продолжатся.

Началось возведение станции метро "Спортивная", строятся дороги и развязки для доступа к волейбольному центру: отремонтирован спуск с ул. Фрунзе, проезд с ул. Ипподромской, продлена ул. Василия Старощука.

– Город растёт и развивается, достигает хороших успехов. Это возможно при согласии, при дружной работе. Сегодняшнее взаимопонимание, сотрудничество с правительством Новосибирской области, лично с губернатором позволяют нам объединять усилия в достижении результатов, лоббировании наших интересов на федеральном уровне. Те итоги, о которых мы сегодня будем докладывать, – это результат совместных усилий, – заявил мэр Анатолий Локоть.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников высоко оценил достигнутые успехи и выразил уверенность, что совместная работа продолжится:

– Эти два года нам покажут, насколько мы сможем сохранить тот уровень взаимоотношений, который сложился. Конечно, это накладывает в том числе и ответственность – нет возможности сослаться на отсутствие поддержки, на недопонимание, остаётся только засучить рукава, надеть рабочие рукавицы и пахать, направляя все усилия на решение проблем, которые накопились, на своевременное инициирование стратегических проектов, и правительство региона вместе с городом к этому готово. Я уверен, что и жители Новосибирска к этому готовы.

Основные показатели 2019 года
• 30 км городских дорог отремонтировано,
• 78
обновлённых улиц частного сектора,
• 39
тыс. кв. м отремонтированных тротуаров,
• решение вопроса по шести домам с обманутыми дольщиками,

• 496 капитально отремонтированных многоквартирных домов,
• расселение
19 аварийных домов (жильё получили 182 семьи),
• 349
обновлённых дворовых территорий.

Развитие общественного транспорта
• Начато строительство станции метро "Спортивная".
• Новосибирский метрополитен капитально отремонтировал восемь вагонов, в 2020 году планируется покупка нового состава из пяти вагонов.
• Предприятие "БКМ Сибирь" модернизировало 10 трамваев.
• Город получил 20 трамваев из Москвы.
• Введён в строй автовокзал на Гусинобродском шоссе.

Цитата
"Самое главное, что город растёт,
растёт численно. Ещё один миллион квадратных метров жилья, почти 30 тысяч квадратных метров
новых дорог, 30 километров отремонтированных дорог. Новые детские сады и школы. Растёт город
по численности не только взрослого населения, но, самое главное, –
увеличивается число школьников. Это главная наша перспектива".
Анатолий Локоть, мэр города Новосибирска