В 60-е годы прошлого века начинается строительство Нижнекамской гидроэлектростанции, и некоторые земли республики, в том числе деревню Семиострово, должно было затопить. Жителей деревни переселили в близлежащие районы, но Габдулла остается и живет там без чистой воды и электричества до сих пор.

Авторы Алмаз Нургалиев и Динар Ахметзянов в течение года выезжали на съемки документального фильма "Между семью островами", работа над фильмом ведется на собственные средства.

Журналист Метро связалась с режиссером фильма Алмазом Нургалиевым:

Как вы узнали о Габдулле и какие были ощущения от проживания в деревне без комфортных условий?

– Я родом из Актанышского района и занимался краеведением. Однажды услышал от мамы эту грустную историю и решил рассказать о ней людям. Исчезнувшая деревня даже не числится на новых картах.

Какие сложности возникли во время работы над фильмом?

– Фильм мы снимает в формате наблюдения, и самое главное не упустить момент.

Год назад, взяв с собой необходимое оборудование, мы поехали в Актанышский район искать деревню Семиострово. Добираться пришлось на тракторе, который был арендован в соседней деревне, и после часа экстремальной езды мы, наконец, приехали в Семиострово. За год мы наведались к Габдулле трижды, каждый раз оставаясь на несколько дней. Камеры беспрерывно следили за действиями героя, старик уже перестал их замечать и без стеснения вёл свою обыденную жизнь. Сейчас у нас на руках более 100 часов отснятого материала.

7 км  непроходимой дороги по полю от ближайшего населённого пункта до места жительства героя фильма

Анастасия Швец