Всё чаще жители Татарстана начали встречать необычных для нашего региона насекомых — богомолов. Кто-то восторгается ими, а на кого-то они наводят страх и ужас.

В СМИ заговорили о нашествии богомолов, что, как выяснилось, является преувеличением.

— Никакого нашествия нет, — сказал Metro доцент кафедры беспозвоночных и функциональной гистологии К(П)ФУ, кандидат биологических наук Николай Шулаев. — Ну да, тепло у нас стало в Татарстане. У нас сейчас не только богомолы, но и другие насекомые стали обитать. Вообще, богомолов в РТ впервые мы нашли в 2006 году в Рыбно-Слободском районе. Мы стали этот вопрос изучать и обнаружили, что на юге республики происходит их устойчивая популяция. Раньше их там, конечно, не было. Они появились где-то в 2005-2006 годах, когда у нас пошла тенденция к потеплению. Яйца богомолов, которые заключены в капсулу, спокойно зимуют на открытом воздухе. Раньше они у нас не приживались, так как были более морозные зимы. Сейчас же зимы стали мягкие, и эти капсулы с яйцами свободно переносят зимовку. А весной — в начале лета из этих яиц появляются маленькие богомольчики. Ближайшие богомолы у нас были в Самарской области, и вот оттуда они поднялись к нам сюда, на север.

Для человека, как заверил Шулаев, богомолы опасности также не представляют.

— Очень часто их берут в руки, — сказал он, — они пытаются вырваться, но не более того. Ничего ядовитого, никаких паразитов у них нет. Не думаю, что богомолы могут как-то существенно повлиять на нашу экосистему. У хищников всегда численность небольшая. Богомолов также никогда не бывает слишком много, чтобы какой-то вид растительноядных, которыми они питаются, например, мух или других насекомых, они полностью могли уничтожить. Дело в том, что они очень агрессивные, даже друг для друга. Если два богомола встречаются, то один другого съедает.

Автор: Марат Гайнуллин

Фото: www.vmersine.com