Кто получит премию Бажова?

27 февраля в день рождения известного уральского писателя-сказочника Павла Бажова в 14-й раз будет вручена литературная премия его имени. Список номинантов уже известен. Из лонг-листа в 43 человека в шорт-лист попали 12. Это, по словам организаторов, много.
– Состав соискателей в этом году очень сильный, – заявил Metro Леонид Быков, член жюри, профессор кафедры русской литературы УрФУ. –  А выбрать лауреатов в четырех номинациях было особенно трудно. Зато, кроме этого, будут еще почетные дипломы.

В каждой позиции минимум два равных претендента, иногда даже три. В прозе: Олег  Ермаков из Смоленска с солидным романом «С той стороны дерева» и екатеринбургский писатель Аркадий Застырец и его «Materies».

– Эта книга – энциклопедия быта, воспринятая поэтом, где самые обычные житейские предметы: грязь, графин, гранат – воспринимаются в сложном духовном объеме, – считает Леонид Петрович.

В детской литературе соперницами оказались две подруги из Екатеринбурга: Ольга Колпакова с книгой «Это все для красоты» и Светлана Лаврова с «Марго Синие Уши».

В краеведческой номинации столкнулись Владимир Сутырин с книгой о Бажове, которая пользуется особым вниманием, и Станислав Карпов («Путешествия по Полевскому краю»). В поэзии возникло любопытное соперничество между Николаем Болдыревым из Челябинска, который перевел немецкого поэта Рильке в 5-ти томах, и Виталием Кальпиди («Энциклопедия уральской поэтической школы»).

– У Кальпиди очень субъективная, но интересная подборка поэтов последних двух десятилетий, – оценивает Леонид Быков.

Зачастую гранты и денежные призы писатели тратят, только чтобы опубликовать свои книги.  И хоть денежное вознаграждение Бажовской премии не такое большое, как, например, у губернаторской (она почти в 10 раз больше), зато авторитет и престиж у нее намного выше.

Цитата
«В этом году уровень претендентов на премию Бажова очень высокий. Выше, чем прежде».
Леонид Быков, член жюри, профессор кафедры русской литературы УрФУ

Писатель Павел Бажов с  пионерами во Дворце пионеров имени А. А. Жданова,
Ленинград , 1949 год / фото: Н. Караваев (из фотоархива ТАсс)