"У цыплят не куриные мозги", - пишет The Times of India, рассказывая об очередном открытии британских ученых.

После проведенных наблюдений исследователи установили, что будущие куры и петухи обладают рядом сложных навыков, в том числе самоконтролем и умением считать.
Экспериментом доказано, что уже через несколько часов после рождения птенцы могут сосчитать до пяти.

Как правило, дети в возрасте до четырех лет такими способностями похвастаться не могут.

Профессор Бристольского университета Кристина Никол, посвятившая исследованию этой темы 20 лет, уверена, что расхожее мнение о глупости кур в корне неправильное. Она считает, что у птиц "много скрытых талантов".

Эксперименты также показали, что птенцы понимают, что объект, который исчезает из поля зрения, все же существует. К слову, дети до одного года этого осознать не могут. Еще одним свидетельством в пользу куриного интеллекта стал тест, продемонстрировавший, что цыплята в возрасте двух недель могут ориентироваться на местности по положению Солнца.

"Куры, возможно, не сделают выдающихся математических открытий и не внесут своего вклада в развитие литературы, но они способны значительно быстрее освоить навыки и развить способности, чем человеческий ребенок, которому на это могут понадобиться месяцы и годы", - подвела итог Никол.

Впрочем, на этом математические способности этих птиц не заканчиваются. В частности, они рождаются с пониманием физики, основ по проектированию сооружений и зданий. Об этом свидетельствуют эксперименты, в которых они показали огромный интерес к схемам объектов, которые действительно можно построить, нежели к тем, что противоречат законам физики.