Сегодня в первом полуфинале чемпионата Европы по футболу 2016 года встретятся команды Уэльса и Португалии. История встреч Португалии и Уэльса насчитывает три игры, две из которых выиграла Португалия и одну Уэльс. Но эти команды ни разу не встречались на крупных турнирах – все их матчи были товарищескими. Валлийцы дошли до полуфинала Евро впервые, а португальцы сыграют на этой стадии в пятый раз.

Главной интригой предстоящего матча станет противостояние двух звёзд мадридского «Реала» – португальца Криштиану Роналду и валлийца Гарета Бэйла. При этом нападающий сборной Уэльса неоднократно отмечал, что это будет матч двух команд, а не двух отдельных игроков.

«Об этом будут говорить, но это матч Уэльса против Португалии. Это 11 мужиков против 11 мужиков, и мы отдаём себе в этом отчёт», – цитирует Бэйла The Sun.

Такой же позиции придерживается наставник португальцев Фернанду Сантуш.

«Мы встретимся с прекрасной командой, но противостояние между Криштиану Роналду и Гаретом Бэйлом не решит исход матча Португалия – Уэльс», – приводит слова тренера пресс-служба УЕФА.
Трансляция матча в Лионе начнётся в 22:00 по московскому времени.

Экс-игрок "Локомотива" и "Динамо" Руслан Пименов в разговоре с Metro не дал прогноз на счёт игры Португалия-Уэльс 6 июля 2016 года, но предположил, что обе команды забьют.

– Португальцы выжимают максимум из того, что им предоставилось. Они дожимают соперника, несмотря на то что иногда матчи складываются не в их пользу. Тем самым они не сваливаются, что португальцам несвойственно, на игру в авантюрный футбол. Они много бьют по воротам, это очень хорошее качество, естественно, у них будут моменты. А когда в составе имеется главная португальская звезда – Криштиану Роналду, это воодушевляет. Когда у Криштиану игра не идёт, вся команда помогает ему, – сказал Metro Пименов. – Уэльс тоже показался серьёзной командой. Они удивили всю Европу как минимум. Как они самоотверженно играют, какой показывают характер и выдержку – дорогого стоит. Отсутствие Рэмзи – большая потеря для Уэльса. Он и Бэйл хорошо друга друга дополняли, это очень серьёзная связка, которая делает всю погоду в команде, плюс Аллен. Посмотрим, смогут ли достойно заменить Рэмзи, потому что он ведущий игрок команды. Матч будет интересный, будет много моментов, потому что португальцы много бьют и Уэльс серьёзно атакует. Думаю, обе команды точно забьют.

При этом ставки на Португалию и Уэльс говорят в пользу первых – вероятность выхода португальцев в финал более вероятна.