23 января активисты движения "Альтернатива" освободили девять человек, находившихся в рабстве на одном из дагестанских кирпичных заводов. По словам пострадавших, владельцы завода не выплачивали заработную плату в течение 7 месяцев, заставляли работать по 12 часов в сутки.

Владельцы завода в близи Махачкалы (недалеко от села Красноармейск), после визита волонтеров и представителей МВД, пообещали решить вопрос с заработной платой.

– Они выплатили только по 25 тысяч рублей за семь месяцев работы, - рассказала Metro представитель движения "Альтернатива" Ольга Коровина. - Пять рабов из Беларуссии, остальные – из России. Среди них даже есть одна девушка.

В настоящий момент освобожденные готовятся покинуть республику Дагестан. Один из "сотрудников" завода уже вернулся домой.

– В незнакомой местности, без денег и документов, наслушавшись о боевиках, люди часто боятся покинуть завод, – отметил лидер движения "Альтернатива" Олег Мельников. – А на заводе их медленно подпаивают и выжимают все силы физической работой.

Metro публикует приблизительный список людей, освобожденных из рабства на дагестанском заводе (мы опускаем фамилии для безопасности рабов):

1. Андрей Викторович - Республика Беларусь, Витебск, 1975 г.р.
2. Андрей Николаевич - Республика Беларусь, Брестская обл, 1971 г.р
3. Владимир Викторович - Республика Беларусь, 1989 г.р.
4. Игорь Борисович - 1963 г.р (РФ?)
5. Андрей Николаевич - Ленинградская область, 1984 (РФ)
6. Андрей Юрьевич - Республика Беларусь,1978 г.р 
7. Александр Сергеевич - Пензенская область.1991 г.р. (РФ)
8. Светлана Валерьевна - Нижегородская область, 1984 г.р. (РФ)
9. Сергей Викторович - Республика Беларусь, Гомельская область - 1971 г.р.

UPD: В Metro поступила информация о том, что  по дороге к Москве ДПС вымогают взятки у освобожденных рабов

– На посту ДПС в Калмыкии при въезде в Элисту машину с рабами остановили ДПСники. Узнав, что некоторые без документов, стали требовать взятку, - рассказала Metro Ольга Коровина. – На п осту ДПС в Волгограде сотрудники службы, узнав историю, приключившуюся с людьми, скинулись и купили им еды.

Это уже третий случай освобождения людей из трудового рабства в республике Дагестан. Metro публиковало историю Дмитрия из Смоленска, которого также пытались заставить работать на кирпичном заводе. В октябре прошлого года "Активисты" освободили еще пятерых человек, которых удерживали на заводах вблизи Дагестана.

Все материалы о рабстве читайте ЗДЕСЬ

Metro следит за развитием событий