Бизнесмен Борис Березовский, который с 2000 года переехал жить в Великобританию и получил там статус политического беженца, в последние годы оказывался в центре нескольких судебных тяжб, которые подорвали его материальное положение.

Еще в 2008 году журнал Forbes оценивал состояние Бориса Березовского в 1,3 млрд долларов, однако за последние годы ему пришлось серьезно потратиться.

Разорительным для Березовского оказался судебный процесс  и против его гражданской жены Елены Горбуновой. Она претендовала на 5 млн фунтов от продажи поместья в графстве Саррей и на обещанный ей взамен другой дом. По ее словам, эти деньги ушли на оплату долгов.

Кроме того, она требовала получения недвижимости во Франции или денег, вырученных с продажи двух домов. Также Горбунова претендовала на долю в средствах, которые причитались бизнесмену по итогам мирового соглашения с семьей его покойного партнера по бизнесу Бадри Патаркацишвили (Березовский собирался отсудить у его наследников значительную часть собственности).

В декабре прошлого года Елена Горбунова добилась ареста имущества олигарха на сумму в 200 млн фунтов (более 320 млн долларов). В итоге сумма отступных Горбуновой побила все рекорды в Великобритании и составила от 165 млн фунтов до 220 млн фунтов.

Стоит отметить, что и предыдущий развод оказался для бизнесмена весьма недешевым. По данным СМИ, в 2011 году Березовский выплатил бывшей супруге Галине Бешаровой сотни миллионов фунтов.

Кроме затратного развода с Горбуновой, материальное положение бизнесмена подорвала судебная тяжба с другим российским олигархом Романом Абрамовичем.  Доподлинно неизвестно, сколько Березовский потратил на суды, но по некоторым данным, речь идет о сотнях миллионов фунтов.

Березовский обвинял Абрамовича в нарушении доверия и контрактов. В частности, он утверждал, что владелец «Челси» в 2000 году заставил его продать долю в нефтяном гиганте «Сибнефть» и в алюминиевой компании «Русал» по заниженной стоимости. Абрамович же утверждал, что Березовский никогда не владел долями в этих компаниях и заявлял, что платил тому за «политическую крышу».

В результате разбирательств Высокий суд Лондона отклонил иск Березовского и обязал его покрыть судебные издержки Абрамовича в размере 35 млн фунтов. По информации СМИ, это поражение в суде разорило Березовского.

Одним из доказательств тяжелого материального положения Березовского считают его решение продать дорогостоящую картину Энди Уорхола, на которой был изображен портрет Ленина.

В августе 2010 года Швейцария передала российской авиакомпании «Аэрофлот» 52 миллиона долларов, которые были похищены более 10 лет назад. Борис Березовский в 1999 году проходил по этому делу в качестве обвиняемого за «незаконное предпринимательство» и «отмывание незаконно нажитых средств». В 2007 году он был заочно осужден на 6 лет Савеловским судом за хищения 215 млн рублей в «Аэрофлоте». В 2008 году Федеральный уголовный трибунал Швейцарии вынес решение о конфискации нескольких миллионов франков на счетах в швейцарских банках, в том числе со счета Березовского.

В 2011 году по просьбе  российской прокуратуры правоохранительные органы Франции опечатали две яхты стоимостью 20 млн долларов, принадлежавшие Березовскому, арестовали поместье бизнесмена, а также изъяли драгоценности и другое ценное имущество. Сам олигарх утверждал, что ему ничего не известно об аресте его имущества.

Адвокат Александр Добровинский в интервью "Коммерсанту" заявил, что дела Березовского были в плачевном состоянии. По его словам, он продавал картины и другое имущество, а недавно просил у знакомых 5 тысяч долларов «на билет, чтобы куда-то улететь».