"Севилья" стала лучшей во втором по значимости клубном турнире Европы второй раз подряд и в матче за Суперкубок УЕФА вновь сыграет с испанским клубом. В прошлом году это был мадридский "Реал", победивший со счётом 2:0, а в этом году нервионцы встретятся с "Барселоной". Эти команды уже пересекались в рамках Суперкубка в 2006 году. Тогда "Севилья"оказалась сильнее (3:0) и первый раз в истории клуба завоевала этот престижный трофей. Всего андалузцы играли за Суперкубок трижды – в их активе также поражение от "Милана" (1:3) в 2007 году. "Барселона" будет вести борьбу за трофей в рекордный девятый раз. На счету "сине-гранатовых" четыре победы и столько же поражений.

Именно испанские клубы чаще остальных побеждали в Суперкубке УЕФА – 11 раз. Девять титулов в активе итальянских клубов, а тройку лучших замыкает Англия с 7 победами.

Всего "Барселона" и "Севилья" играли друг с другом на всех турнирах 152 раза. В 80 случаях победа была на стороне каталонцев, 38 раз "Барса" проигрывала, и ещё 34 встречи завершились вничью. Кстати, нынешний наставник севильцев Унаи Эмери обладает неутешительной статистикой в противостоянии с каталонцами. Он не может выиграть у «Барселоны» в качестве тренера уже в 19 матчах. В личном противостоянии с рулевым "Барсы"цифры также не на стороне Эмери – тренерские пути этих специалистов пересекались четыре раза, и всегда верх брал Энрике.

"Барселона" – фаворит, но мы выйдем на поле с мечтой о сенсации", – цитирует Эмери официальный сайт УЕФА.

В случае победы "Барселона" повторит достижение "Милана", который становился обладателем Суперкубка УЕФА пять раз. Интересно, что в составе "Барселоны" сейчас играет бразилец Дани Алвес, который обыгрывал свой нынешний клуб в футболке "Севильи" в 2006 году. Тогда именно он был назван лучшим игроком матча. В 2009 и 2011 годах он выигрывал почётный трофей уже в составе "Барселоны". Если ему удастся сделать это снова, то Алвес повторит рекорд Паоло Мальдини по количеству побед в Суперкубке. 

Прямая трансляция матча за Суперкубок УЕФА в грузинской столице начнётся в 21:30 по московскому времени.