Сегодня в Австралии началась первая гонка Мирового тура Международного союза велосипедистов (UCI World Tour), в котором участвуют две российские команды – Tinkoff-Saxo, занявшая по итогам прошлого сезона третье место, и «Катюша».

Победителем первого этапа стал местный велосипедист Джек Бобридж. Россиянин Максим Бельков из «Катюши» пришел к финишу четвертым.

Всего же на этапах UCI World Tour в 2014 году выступит 19 россиян. По числу представителей Россия оказалась восьмой. На первом месте – Франция с 55-ю велосипедистами. В общей сложности в Мировом туре будут представлены 41 стран, включая Эфиопию и Коста-Рику.

Любопытно, что обе российские команды признаны самыми старыми среди всех семи участников UCI World Tour 2015 года. Средний возраст Tinkoff-Saxo – 29,6 лет, а «Катюши» – 29,5. У первых, кстати, ставка на опыт в прошлом году оправдалась, и Альберто Контадор стал победителем «Вуэльты». В команде Олега Тинькова выступит и самый старый спортсмен сезона – Маттео Тозатто (40 лет).

Итога UCI World Tour 2014:
•    3-е место. Команда Tinkoff-Saxo замкнула тройку лидеров сезона. «Катюша» стала шестой.
•    20-е место. Российские велосипедисты замкнули вторую десятку рейтинга, набрав 125 очков.
•    85-е место. Лучшими из россиян стали Сергей Чернецкий и Юрий Трофимов, набравших по 51 очку.