Уже все готово к открытию! В жюри – Николь Кидман и Энг Ли, а в основном конкурсе – Полански и братья Коэны. Сегодня покажут фильм База Лурмана "Великий Гэтсби" по роману Ф. С. Фицджеральда. Главную роль в нем сыграл Леонардо Ди Каприо.

Очередной Каннский фестиваль продлится до 27 мая. Председательствует в жюри в этом году Стивен Спилберг, компанию ему составят Николь Кидман, Кристоф Вальц, Энг Ли и другие деятели кино.

За "Золотую пальмовую ветвь" будут бороться 20 лент. Среди них «Венера в мехах» Романа Полански, «Внутри Льюина Дэвиса» братьев Коэнов, «За канделябрами» Стивена Содерберга, «Всего семнадцать» Франсуа Озона и другие.

Российское кино будет представлено лишь в параллельных программах. Это фильм Евгения Бяло «Норма жизни», «Майор» Юрия Быкова, «Отдать концы» Таисии Игуменцевой, которая уже отмечали на фестивале в 2012 году.

Жюри возглавляет патриарх американского кино режиссер и продюсер Стивен Спилберг, а вот церемонию открытию проведет очаровательная Одри Тоту.

Справка

  • Каннский фестиваль является крупнейшим после Олимпийских игр форумом по числу аккредитованных журналистов. На нынешнем их число достигло 4,8 тысяч.