Название картине, равно как и литературному первоисточнику, дала восьмая модель автомобиля "Жигули" ВАЗ-2108,  на которой разъезжают четверо друзей – современные "мушкетёры". Они недавно вернулись из армии и пошли служить в ОМОН. Один из них Герман (Алексей Манцыгин) знакомится с Аглаей, девушкой в которую влюблён Буц, глава мафии. Буца сыграл Артур Смольянинов, который пробовался сначала на роль Германа.

Алексей Учитель специально подобрал неизвестных актёров для этого фильма. Для Вильмы Кутавичюте, сыгравшей Аглаю, это был дебют в кино. Она театральная актриса, поэтому для неё технические детали кино были в новинку. 

– После первой сцены я думала, что больше не буду сниматься никогда, – рассказывает Metro Вильма. – Мой парень сказал, что не будет смотреть фильм, в котором я голая занимаюсь сексом с другими мужчинами. Но кино – это не жизнь. Было очень сложно изображать оргазм, когда вокруг двадцать человек, которые поддували и подсвечивали. Учитель кричал: "Дальше, дальше, кончаем!" Оператор Юрий Клименко подумал, что это ему, и выключил камеру, но это было адресовано мне.

Кстати, Учитель решил отойти от оригинала и убил Аглаю в фильме. Алексей объяснил, что это нужно было для цельности ленты. Режиссёр предлагал написать сценарий Прилепину, но тот отказался, поскольку эта повесть про его жизнь, и он не хотел снова будоражить прошлое. Если Учитель стал первым читателем повести Прилепина , то Прилепин стал первым зрителем картины Учителя.