Вопреки всем запретам, Сергей Шнуров исполнил свои песни в их оригинальном варианте – с использованием нецензурной лексики, которой так славится «Ленинград».
 
Как признался Шнуров в интервью изданию  Super.ru, за такую «свободу слова» он готов платить – как законопослушный гражданин своей страны скандальный музыкант намерен заплатить штраф за употребление мата в песнях. По закону, ему придется отдать от 40 до 50 тыс. рублей.
 
Как рассказывают в социальных сетях посетители концерта, как только со сцены раздались первые матерные слова в рок-обработке, зал пришёл в восторг от смелости выходки  и  настоящего драйва выступления. 
 
 «Ленинград перевернул всех и вся! Равнодушных не было, браво, Шнуров!», - написал один из зрителей «Новой Волны 2015» в Инстаграм. 
 
«Это мощно, друзья! Шнур качнул зал так, что на ушах стояли все, вплоть до Пугачевой&Ко. И это на серьезном конкурсе международного уровня! Пели, плясали, матерились! Получила колоссальный заряд энергии и неприличной радости от осознания того, что с удовольствие и без стеснения зажглась и подпевала Шнурову ненормативную лексику», - написала в социальных сетях другая посетительница концерта. 
 
По данным ряда СМИ, провокационное выступление Шнура безумно понравилось Примадонне. Алла Борисовна Пугачева активно аплодировала, пританцовывала и смеялась во время матерных песен «Ленинграда».  Сообщают, что 66-летняя звезда покинула концертный зал в отличном настроении, напевая хиты Сергея Шнурова.