Главный кинофестиваль Европы открылся в Каннах премьерой картины «Великий Гэтсби». Пока по красной дорожке во Франции шли Ди Каприо и Макгвайер, к столичному ГУМу прибывали наши знаменитости, чтобы минута в минуту с заморскими коллегами оценить новую картину в рамках фестиваля «Черешневый лес».

Открытие Каннского кинофестиваля прошло в атмосфере 20-х годов XX века, воссозданного Базом Лурманом в экранизации романа Фицджеральда «Великий Гэтсби». Исполнители главных ролей: Леонардо Ди Каприо, Кэрри Маллиган, Тоби Магуайр подъехали ко Дворцу фестивалей на ретромобилях и поучаствовали в зажигательном танце на красной дорожке под один из треков фильма. Церемония прошла под проливным дождем: дорожку укрыли тентом, а вот фанаты промокли насквозь.

Отечественным знаменитостям с погодой повезло. По красной дорожке к ГУМу в нарядах а-ля американское ретро с 20 до 22 часов прибывали звезды: Лариса Долина, Андрей Макаревич, Алексей Немов... Все они приветствали хозяина фестиваля Михаила Куснировича, в соломенной шляпе, с тростью и маком в петлице, угощались черешней и шампанским и следовали в кинозал ГУМа.

Задержалась с журналистами разве что Анастасия Заворотнюк. Она пошутила, что разоделась ради Ди Каприо, добавив, что мечтала бы сняться с ним. Как только речь зашла про американских звезд, кто-то из представителей СМИ спросили Анастасию, слышала ли она про то, что Джоли удалила груди.

– Я только сегодня узнала, – сказала актриса. – Я считаю, что это пиар.
– А вы бы смогли, сделать как она, – последовал вопрос.
– Я не в курсе всей трагичности ситуации, поэтому не могу комментировать.

Ажиотаж произвело появление Ксении Собчак и Максима Виторгана. Ксения Анатольевна блистала на премьере в шикарных украшениях, как позже прокомментировала она в «Твиттере»: «Такое можно надеть только на #greatgatsby. Да и то нельзя».

Больший интерес вызвал приход в ГУМ разве что Ральфа Фаинса и Веры Глаголевой (сейчас Глаголева снимает картину с Фаинсом). Фаинс старался укрыться от камер, и гневно реагировал, когда его пытались снять исподтишка.

 Все новости Канн-2013 читайте ЗДЕСЬ.