- Как вы познакомились?

- Я вел курс на факультете института гуманитарного образования, а Наталья была моей студенткой. Заметил я ее не сразу. Однажды, уже на последнем курсе, я попросил студентов почитать стихи – в качестве факультатива. Наталья выбрала Бродского, это ее, конечно, выделило среди всех. Причем читала довольно осмысленно. А затем попросила: «Можно я прочту свои стихи?» О как! Стихи оказались хорошими. Потом я почувствовал флюиды с ее стороны. Стало интересно. Мы вели долгие беседы, постепенно появилась душевная близость. Через какое-то время я сказал ей: «У меня такое странное ощущение, что ты возрождаешь во мне мужчину. У меня уже давно пропал интерес к женщинам, но благодаря тебе он снова возвращается». Еще через какое-то время услышал от нее: «По обывательским понятиям мы пара неожиданная и даже кем-то не приемлемая, но я начинаю ощущать, что без тебя не могу». «Представь себе, это взаимно», - ответил я.

- У вас разница 60 лет. Не страшно начинать новые отношения в таком возрасте?

- Я ничего не боюсь! Когда в загс пришел заявление подавать, у всех глаза были квадратные. Спрашиваю: «Вы душевные браки заключаете?». Они смеются: «Пожалуйста, по закону все в порядке. Имеете право. Пишите заявление». Так что 9 сентября мы станем мужем и женой.

- Вы идете по восходящей. Каждая последующая жена моложе предыдущей…

- Нельзя останавливаться на достигнутом, надо идти вперед! Кстати, бывшая жена, Наталья Николаевна, к моей предстоящей свадьбе нормально относится. И заметьте, я опять женюсь на Наталье – наверное, это судьба.

- Как родные вашей невесты восприняли новость?

- Наталья боится признаваться родным. Ну, рано или поздно они все равно узнают. Скорее всего, из открытых источников.

 - Вы живете вместе?

- Да. Но Наташа близко меня не допускает. Ведет себя как истинная невеста, и правильно делает. Супружеские отношения для нее возможны только после свадьбы.

 - Бывает, что ссоритесь?

- Мы оба – люди с характером. И по гороскопу разные. Я – весы, все время в сомнениях. Она – скорпион. Если сцапает жертву, то обязательно клюнет в конце. Конечно, мы часто спорим. Объясняю Наташе: «Знаешь, почему это происходит? Потому что нам за этот короткий срок знакомства надо пройти начальный этап супружеской жизни». Споры неизбежны. Уж я-то знаю, у меня – опыт!

- Наталья работает?

- К сожалению, пока нет. Правда, на основе этого курса один из преподавателей хочет создать небольшой театр, и Наташа будет там работать. Опыт - дело наживное. Я говорю своей невесте: «Ты никоим образом не рассчитывай на протекцию с моей стороны. Артистами по блату не становятся, поэтому пробивайся сама».

- Иван Иванович, вы хотите, чтобы у вас с Натальей были дети?

- Когда-то я поверил, что жизнь делится на семилетние циклы. Своей будущей жене сказал:  «По-моему, у меня есть еще один цикл. Могу пообещать семь лет, а там видно будет. А если ты мне родишь доченьку, то будешь гениальной женщиной». Она, конечно, очень боится будущего. А мне интересно. Этот интерес поддерживает мой жизненный тонус. Я артист, наверное, это свойство моей профессии.

- Вас не отговаривали?

- Меня, по крайней мере, в глаза никто не осуждает и не отговаривает. А на Наташку посыпались нападки: что она подлая, дерзкая и прочее. Я успокаиваю: «Ты же знаешь, на что идешь! Держись! Мы вместе – и это главное». Некоторые доброжелатели считают, что она выходит за меня, потому что преследует корыстные цели. Во-первых, она получит мою фамилию, во-вторых, материально все мое имущество будет принадлежать двоим. Но у меня ничего особенного нет. Я – обыкновенный трудяга.

- Как Наталья вас называет?

- Предыдущая жена Наталья Николаевна звала меня по имени-отчеству и на Вы. А эта Наталья как-то раз с осторожностью назвала меня Ваней. Мне так понравилось, что я попросил называть меня так всегда.

- Ваши сыновья от предыдущего брака знакомы с Натальей?

- Когда я познакомил своих мальчишек с невестой, Ваня спросил: «Ты на Наташе женишься?». «Вполне возможно,» - ответил я. «Дача твоя новая ей отойдет?» - уточнил Ваня. Я пообещал, что дача останется детям. Если сыновей отпустят из гимназии, то они будут на нашей свадьбе.

- Бракосочетание будет торжественным?

- Мы пригласили только самых близких. Невесте купили красивое белое платье. Если честно, я очень спокойно отношусь к этим формальностям, мог бы и в джинсах пойти на собственную свадьбу. Но когда Наташа об этом узнала, огорчилась. «Ты с ума сошел! – сказала она. – На тебе должен быть черный костюм и красная бутоньерка». Свидетелем с моей стороны согласился быть Виктор Абрамович Новиков, худрук театра. Свадебного путешествия не будет. В театре начинается сезон, 12 сентября у меня уже спектакль.

- Иван Иванович, вы на сколько себя чувствуете?

- Я вообще годы не считаю, благословляю каждый отпущенный мне день. Наташа утверждает, что я рядом с молодыми людьми стариком не выгляжу. Мне интересно жить. Главное правило: нельзя успокаиваться. Покой – это шаг к концу. Надо прыгать, пока прыгается.

Поделилась эмоциями по поводу предстоящей свадьбы с Metro и невеста Наталья Шевель:

- Любовь бывает разная. Иногда она происходит за пределами понимания. Говорят, что браки заключаются на небесах. Мне кажется, это наш случай. Да, он старше и мудрее. Зато, в отличие от молодых людей, он стабилен в своих чувствах. К тому же сегодняшняя жизнь – всего лишь маленький отрезок. Мы когда-нибудь встретимся в другом мире, и там будем молоды оба.