Исполнитель главной роли в нашумевшей ленте Звягинцева "Левиафан", актёр Алексей Серебряков снялся в фантастическом короткометражном фильме "МАЛЫШ" начинающего режиссёра Артёма Деревянко. Съёмки прошли в Москве в начале января.

По словам режиссёра, пригласить кого-то из таких серьезных киноартистов в свой проект ему даже в голову не приходило. Но однажды Артём прочёл интервью с Алексеем.

– Мне показалось, что он не только велик, но и очень человечен, что деньги для него не главное, а главное – то, что происходит в мире, что происходит с людьми, – рассказал Артём корреспонденту Metro. – Это было как мгновенное озарение, ничем не подкреплённое. Я разузнал через знакомых киношников его телефон, позвонил – Алексей не взял трубку. Ну вот и всё, подумал я, – так и кончаются все эти мгновенные озарения. Но на следующий день Алексей прислал SMS с адресом электронной почты. Просто адрес, ничего более. Я написал огромное письмо про "МАЛЫША". Алексей ответил просто: "Я согласен". Мне показалось – он что-то не так понял, ну не мог ОН на ЭТО согласиться! Я написал ещё одно письмо, больше первого – где пытался прояснить все подводные камни, что это бесплатно, и т.д., и т.п. Алексей ответил: "Артём, я всё понял. В Москве буду тогда-то и тогда-то, приезжайте и снимайте". Вот так это и случилось. Я до сих пор в шоке. Кстати, герой Алексея в "МАЛЫШЕ" такой же немногословный, лаконичный, человек дела, идеалист.

На вопрос, почему актёр согласился принять участие в проекте, сам Алексей Серебряков ответил: "Я познакомился с таким молодым поколением, которое снимает кино. Это достаточно забавно. Я вообще люблю авантюры, особенно если они заканчиваются счастливо. Будем надеяться, что и этот проект завершится успешно".

История рассказывает о последствиях галактической войны, запустившей необратимый процесс вымирания флоры и фауны Земли. Группа выживших пытается найти ключ к спасению, изучая брошенную технику инопланетян. Её поисками занимаются особые люди – сталкеры. В одном из своих рейдов сталкеры оказываются в разрушенной деревне, где живет ребёнок-маугли, выросший рядом с источником этой энергии.

Создатели фильма отмечают, что параллели со "Сталкером" Тарковского и его литературным первоисточником, романом Стругацких "Пикник на обочине", не случайны. В качестве талисмана фильма "МАЛЫШУ" была вручена легендарная гайка, которую Сталкер бросал в одноимённом фильме Тарковского. "Для меня это что-то вроде Кольца Всевластья, по ощущениям, – признаётся Артём Деревянко. – Тем более, что вручена она человеком по фамилии Бессмертный. Сергей был помощником оператора на съёмках "Сталкера", собственноручно катал тележку на всех этих сумасшедше-длинных проездах. Спасибо, Сергей!"

Режиссёр также добавил, что планирует "продолжить встречи с теми, кто причастен к алхимии настоящего кино – возможно, следующей гостьей будет Нелли Фомина, работавшая на съёмках трёх фильмов Тарковского: "Солярис", "Зеркало" и "Сталкер".

К моменту публикации материала съёмки тизера завершились. "Остался только постпродакшн, – улыбается режиссёр. – Мы на финишной прямой – доделываем музыку, озвучание, графику. В феврале будет премьера".