Как сделать так, чтобы новая квартира радовала тех, кто будет в нем жить? Как избежать превращения нового дома в место, куда приходят только после работы поспать перед работой? Давайте разбираться вместе.

Архитектура по силе воздействия на человека превосходит даже телевидение: ее нельзя выключить, человек в ней живет. И если жить приходить среди длинных рядов серых, одинаковых многоэтажках – такую жизнь яркой и привлекательной не назовешь.
 
А ведь хочется жить в красивом и удобном доме, хочется гордиться им – хотя бы потому, что человек ассоциирует со своим домом себя самого. Кому же приятно признавать, что он – нечто длинное, серое и типовое?
 
Поэтому, к счастью, и в больших городах, и в пригородах все чаще появляются интересные проекты жилых кварталов.
 
Например, шведский квартал IQ Гатчина, который возводится Ленстройтрестом на въезде в город, между Пушкинским шоссе и улицей Чехова. Проехать мимо, не вглядевшись внимательнее – чрезвычайно сложно.

В цветовой палитре IQ Гатчина – 37 цветов. В 29 цветов окрашены здания, в 8 цветов их цокольные этажи. При этом здания отнюдь не выглядят пестрыми: ненавязчивые «пиксельные» мотивы в оформлении перекликаются с интеллектуальным названием квартала.
 
Работал над IQ Гатчина шведский архитектор Йоханнес Товатт. По проектам его мастерской построены жилые кварталы в Стокгольме, Праге, Хельсинки, Дублине. Создавая проект IQ Гатчина, архитектор исходил пешком весь город – не только музеи, но и дворы, находя и записывая какие-то факты из истории Гатчины, о которых не всегда знают даже петербуржцы.
 
В квартале, созданном по принципу европейского городка, где главное – безопасность, красота и комфорт, ни у кого не возникнет впечатления «муравейника» или «каменных джунглей». Высота домов небольшая – от 6 до 11 этажей. Разная этажность домов создает ритм, исключающий ощущение монотонности. Если посмотреть на знаменитые образцы гатчинской исторической архитектуры, видно, что они тоже разновысотные.
 
Детский сад, школа, магазины, спортплощадки – все это находится на территории квартала. Дворы здесь закрыты от автомобилей и посторонних. Продуманы до мелочей и планировки квартир: в них нет бесполезных метров, узких коридоров и неудобных комнат.
 
В таком квартале, жилье в котором стоит вполне доступных денег, жизнь будет яркой и насыщенной. А подробнее узнать о возможности побывать в квартале IQ Гатчина и приобрести там квартиру, можно по телефону 8 (812) 6543210.