Причиной одинаковых симптомов могут быть совершенно разные заболевания или травмы.Поэтому опытные врачи, прежде чем поставить окончательный диагноз и назначить лечение, направляют пациента на диагностику.

Так, КТ тазобедренного сустава, рекомендуют пройти при подозрении на артрит, артроз, сложные перелом или смещение.

Что такое компьютерная томография и в чем ее отличие от других исследований

Компьютерная томография - рентгенологический метод исследования. Если обычный рентген позволяет получить снимок и рассмотреть определенную область, то КТ дает возможность составить объемную проекцию органа и увидеть полную картину заболевания. 3D-изображение получается благодаря тому, что аппарат делает множество послойных снимков с разных ракурсов, а компьютерная программа соединяет их воедино.

КТ часто сравнивают с магнитно-резонансной томографией. Эти методы исследования похожи. Но в основе МРТ лежит не рентгенография, а принцип действия магнитных волн.

Важным преимуществом компьютерной томографии перед МРТ является то, что врач получает не только подробный снимок, но и представление о плотности тканей пациента.

Когда назначают томографию тазобедренного сустава

Диагностика необходима после перенесенных травм, при возрастных изменениях структуры тканей и для контроля за течением заболеваний костей и суставов.

Показания к КТ тазобедренного сустава - ноющие и режущие боли при ходьбе или физических нагрузках, скованность движений, отеки, переломы и вывихи.

★ Узнайте больше о компьютерной томографии тазобедренного сустава и запишитесь на диагностику онлайн или по телефону.

Как делают КТ тазобедренного сустава

Пациент располагается на подвижном столе томографа. Передвижная часть аппарата въезжает в кольцо сканера. В это время томограф делает снимки тазобедренного сустава.

Процедура занимает не больше 10 минут и не требует от пациента никаких действий. Все, что нужно - неподвижно лежать на спине во время исследования.

В ходе диагностики врач наблюдает за пациентом через стекло из соседнего кабинета. При необходимости, они могут общаться по громкой связи.

Противопоказания

Абсолютных противопоказаний к проведению компьютерной томографии тазобедренных суставов нет. Среди возможных ограничений:

  • беременность или период лактации;
  • аллергия или индивидуальная непереносимость йода (для КТ с контрастом);
  • вес более 200 кг;
  • острая форма психических расстройств.

Результаты диагностики

КТ - быстрый метод диагностики. Подробные результаты исследования с расшифровкой и заключением можно получить через несколько часов после процедуры.

Результаты обычно выдают на руки пациенту на CD или DVD-диске, но, по желанию, могут прислать на электронную почту.

Фактически, результатом КТ сустава и костей таза является корректно поставленный диагноз, вовремя выявленное заболевание и назначенное лечение.

Как выбрать клинику, чтобы сделать КТ

Выбор диагностического центра может повлиять на качество исследования, ход процедуры и ее результаты. Конечно, к поиску медицинской клиники нужно подойти серьезно.

Найти подходящую клинику можно с помощью сервиса Ktdiagnostik.ru, где представлены все диагностические центры Москвы, в которых делают КТ тазобедренного сустава.

Удобная система навигации дает возможность быстро разобраться с функционалом сайта и подобрать нужную клинику станции метро, стоимости диагностики, рейтингу и режиму работы.

Также на Ktdiagnostik.ru представлена информация об оборудовании. Это важно, если врач посоветовал выбрать для диагностики томограф определенного типа.

Пользователи портала могут оставлять отзывы о медицинских учреждениях и выбирать подходящую клинику, изучая мнения других пациентов.