Депутат Госдумы Владимир Бурматов выступил против составления школьных чёрных списков. Провести такой эксперимент решили в Западном округе. Там сотрудники прокуратуры, Департамента образования и территориального отделения МВД по делам несовершеннолетних подписали документ, который обязывает директоров школ высылать прокуратуре информацию об учениках, относящихся к группе риска. Нужно это для того, чтобы надзорный орган мог работать с проблемными детьми, пока те серьёзно не нарушили закон.

– Это сырая инициатива и недальновидная, – заявил журналистам Бурматов. – Что это за чёрные списки? Граница попадания туда будет устанавливаться абсолютно произвольно. Да и у префектуры нет инструментария для работы с несовершеннолетними.
Кстати, предполагается, что директора школ будут нести личную ответственность за инциденты, произошедшие из-за детей, которые в эти списки не попали.

– Таким образом министр образования Дмитрий Ливанов прикрывается детьми, – подчеркнул Бурматов, – для того, чтобы сохранить своё кресло в случае повторения инцидента со стрельбой в московской школе.

Председатель общественной организации «Гражданская безопасность» Сергей Гринин считает, что инициатива правильная, но списки должны держаться в тайне.

– Все понимают, что такое хорошее поведение, – объяснил Metro свою позицию Гринин. – Из-за плохой успеваемости или мелких нарушений ставить на учёт не надо, а вот за мелкие кражи или постоянное распитие алкоголя можно. Так будет легче вести профилактическую работу с несовершеннолетними.