20 января после инаугурации Дональд Трамп официально вступит в должность президента США. Барак Обама уже выступил со своей прощальной речью.

Подробнее читайте также: Пользователи соцсетей благодарят Обаму за службу

Один из основных достижений правления Обамы – закон об изменении системы здравоохранения – уже под угрозой. 12 января американский сенат проголосовал за начало процесса его отмены. В связи с этим Metro составило список главных достижений Барака Обамы на посту президента США. 

1) Убийство Осамы Бин Ладена
Обама смог нейтрализовать главаря боевиков, которого долгое время было принять считать “террористом № 1”. Бин Ладен был убит в ходе рейда американских морских котиков в Пакистане: 2 мая 2011 года. 

2) Урегулирование отношений с Кубой
В декабре 2014 года Обама начал предпринимать шаги по нормализации отношений с Кубой. В марте 2016 он стал первым американским президентом, посетившим “остров Свободы” с 1928 года. 

3) Нобелевская премия мира
В 2009 году Бараку Обаме была присуждена Нобелевская премия мира. Он получил эту награду за “удивительные попытки в усилении международной дипломатии и сотрудничества между людьми”

4) Изменения системы здравоохранения - “Обамакер”
В марте 2013 года американский президент подписал закон “О защите пациентов и доступном медобслуживании”. Демократы считают, что благодаря этой реформе медицинской страховкой стали обладать на 20 млн. американцев больше. “Обамакер” стал самым значительным изменением системы здравоохранения с 1965 года. 

5) Звезда соцсетей
У Обамы самое большое число подписчиков среди президентов в Twitter. Его аккаунт занимает 4 место в рейтинге самых популярных. Обаму опережают лишь Джастин Бибер, Кэти Перри и Тэйлор Свифт.