Качество бесплатного Wi-Fi в московском метрополитене будет ниже, чем в современных сетях сотовой связи 3G и 4G, сообщает "ИТАР-ТАСС". Артём Ермолаев, глава департамента информационных технологий Москвы, объясняет частые сбои и низкую скорость интернет-доступа тем, что оборудование, вмонтированное в вагоны, постоянно сотрясается, а роутеры перегружены пользователями. Поэтому задачу по обустройству сетей 3G и 4G в подземке не снимают.

Напомним, что в конце прошлого года перед тем, как на Кольцевой линии открыли бесплатный Wi-Fi, предполагалось, что скорость интернета будет высокой и её будет хватать на то, чтобы посмотреть фильм. Но выяснилось, что подключиться к сети в метрополитене сложно, а сайты часто не открываются. Пассажиры куда чаще пользуются мобильным интернетом, чем Wi-Fi. 

Тем не менее, в феврале к бесплатному интернету собираются подключить Калининскую и Сокольническую линии, а в апреле - Арбатско-Покровскую и Замоскворецкую. К концу этого года оснастить интернетом хотят все "ветки" московского метро.