В государственном музее-заповеднике «Гатчина» отреставрированы три скульптуры Голландских садов, пострадавшие от рук вандалов. В июле и августе неизвестные накрасили лаком ногти «Сатиру, играющему на дудочке», на статуе Афины нацарапали буквы, а у «Раненой Амазонки» отломали лук.

Мастера-реставраторы, ранее изготовившие эти копии оригинальных изваяний XVIII века, безвозмездно устранили последствия вандализма – удалили лак с ногтей Сатира, при помощи шлифовальных инструментов сделали менее заметными царапины на фигуре Афины и вернули лук Амазонке.

- За состоянием Амазонки мы ещё будем следить, так как тут многое зависит от погоды, а сейчас высокая влажность, которая может ещё повлиять на состав, которым закреплён лук, - рассказала Metro главный хранитель музея-заповедника Елена Ефимова.

Елена Леонидовна, также добавила, что в целях предотвращения дальнейших актов вандализма в Гатчинском заповеднике думают закрывать парк и делать в него платный вход, как в других исторических парках пригородов Петербурга. «Это точно будет сделано, если не в этом году, то через год или два», пояснила она.

Так как на организацию платного входа требуются значительные средства пока оборудовать отдельный пост охраны на входе в парк со стороны Арсенального каре и установить дополнительные видеокамеры в Нижнем и Верхнем Голландских садах.