"Волшебный мир театра" – выставка постоянная, но не застывшая в неизменном виде. 7 октября она открылась в обновлённом формате в здании музея на улице Зодчего Росси. Первый зал посвящён истории театра от Античности до начала XX века. Акцент сделан на интерактивности: всё можно потрогать, послушать и рассмотреть.

Второй зал показывает театральное закулисье – мир, куда обычный зритель не имеет возможности попасть. Здесь воссозданы реквизиторский, костюмерный и гримёрный цеха, демонстрируется работа настоящих звуковых машин, создающих на сцене шум дождя или гул приближающегося поезда. Можно и самому примерить сценический костюм или загадочную маску.

 

Святослав Тарасенко, "Metro"

Фото:

Как рассказали организаторы на открытии выставки, в среднем экспозиция обновляется раз в 8–10 лет, в том числе потому, что меняются и сами дети – в век соцсетей и интерактивных развлечений особенно стремительно.

– Петербургские театры активно поучаствовали в создании этой выставки, – рассказала Наталия Селявко, один из кураторов. – Молодёжный театр на Фонтанке, к примеру, предоставил нам костюмы из "Трёхгрошовой оперы", а БДТ передал костюм героя Тильтиля работы Александра Шишкина из легендарного спектакля "Счастье".

 

Святослав Тарасенко, "Metro"

Фото:

По словам Александры Штаркман, заместителя директора Театрального музея по научной и международной деятельности, в таких проектах фокус заметно смещается, поскольку многие вещи донести до ребёнка гораздо сложнее, чем до взрослого.

– Мы приходим в театр и начинаем искать какие-то смыслы, подтексты, возникают аллюзии, а дети всё воспринимают как есть, по-настоящему, – отметила Штаркман. – Пожалуй, каждый помнит свой первый театральный опыт, поскольку любая такая история в детстве оказывает сильное воздействие, отражается на формировании человека. А попасть в театральное закулисье – ещё один волнительный опыт.

 

Святослав Тарасенко, "Metro"

Фото: