Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому в России пройдут военные сборы запасников. Это люди, которые уже служили в армии и переведены в запас. Новость об указе вызвала бурное обсуждение в социальных сетях. Metro разъясняет, кого именно призовут и чем займутся в армии запасники.

Сколько времени проведут на сборах запасники?

Из указа о призыве резервистов на военные сборы следует, что запасники будут находиться в расположении воинской части в течение двух месяцев. Суммарная продолжительность военных сборов, на которые гражданин может быть призван в течение жизни, не должна превышать 12 месяцев. Призывать резервиста можно не чаще чем раз в три года.

В 2015-м году призывать будут как в различные воинские формирования армии РФ, так и во внутренние войска. Документ не содержит информации о том, какие именно войска будут проводить сборы.

Кого призовут?

Согласно действующему законодательству, призвать на сборы могут только граждан, которые демобилизовались более двух лет назад. Как пояснил Metro главный редактор журнала "Национальная оборона", эксперт по военной тематике Игорь Коротченко, призывать будут больше не с учётом возраста, а с учётом специальности человека. Коротченко рассказал, что если есть цель, например, призвать людей в ракетные войска - запасники, имеющие опыт работы/службы в этой сфере могут пополнить ряды армии.

Что происходит на сборах?

- В основном на сборах отрабатываются маневры в условиях военного положения, - объясняет эксперт Коротченко. С запасниками также будут проводить работу по улучшению уровня общей физической подготовки и будут совершенстовать их навыки владения той или иной воинской специальностью.

Получают ли призванные на сборы деньги?

Призванные запасники сохраняют все социальные гарантии. Призванным на военные сборы производится выплата денежного довольствия за весь период сборов к дополнению к оплате труда на рабочем месте.  

Какие штрафы грозят тем, кто будет "косить"?

Уклонистам грозит административная ответственность и штраф в размере до 500 рублей.