В правительстве Петербурга есть мысли сделать часть Невского проспекта от Думской улицы до набережной канала Грибоедова пешеходной в выходные дни. Об этом сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов.

При этом представитель градоначальника уточнил, что сейчас этот вопрос стоит лишь на уровне концепции – никаких конкретных решений и проектов пока нет, кроме того предстоит изучить трафик выходного дня.

В случае же, если инициатива перейдет в более конкретную форму проекта, то тогда вопрос вынесут на общественное обсуждение – власти не намерены принимать такое решение без учёта мнения горожан.

Данный вопрос будет изучаться в аппарате вице-губернатора Олега Маркова, который курирует транспортные вопросы, а также Василия Кичеджи, который отвечает за культуру – предстоит выяснить, есть ли возможность как-то культурно наполнить это пространство.

Руководитель движения «Красивый Петербург» Красимир Врански такой инициативе Смольного смог только порадоваться.

- Раз власти хотя бы начали обсуждать этот вопрос, то это уже хорошо. Это шаг навстречу интересам горожан, - пояснил Metro активист.

Однако он высказал недоумение, почему под пешеходную зону предлагается предоставить столь маленький участок проспекта, длиной всего лишь в один квартал.

- Когда мы в прошлом году предлагали сделать часть Невского пешеходным, речь шла об участке от Садовой улицы до Адмиралтейства. Это самая активно используемая пешеходами часть проспекта, ежедневно там проходит по 100 тысяч человек и хотелось бы, чтобы люди могли спокойно, во всю ширь ходить по Невскому. Прошлогодний опыт перекрытия движения показал, как горожане радовались такой возможности, - рассказал Красимир Врански.

Напомним, что идею о том, чтобы превращать Невский в пешеходную зону каждые выходные петербуржцы выдвинули на волне регулярных перекрытий движения в июле прошлого года.

На предложение активистов власти тогда ответили, что данная инициатива невыполнима ввиду того, что изменение схемы организации движения приведёт к неудобствам для автомобилистов и пользователей общественного транспорта.

В этом году активисты движения «Красивый Петербург» предложили новую концепцию превращения части центральной магистрали города в бульвар - четыре центральные полосы движения предлагается сделать пешеходными и посадить там деревья, а для машин и общественного транспорта оставить по две полосы с каждой стороны аллеи.