Сувенирные глиняные свистульки в коробочках закупает правительство Пермского края. Заказ на изготовление ста свистулек - окарин -  размещен на соответствующих ресурсах, сообщает пермский сайт "Не секретно".

Начальная цена контракта составляет 225,9 тысяч, то есть средняя цена одного изделия - более двух тысяч рублей. Заявки от возможных изготовителей сувениров принимают до 11 сентября. А сделать 100 окарин нужно будет в течение 30-ти дней.

Согласно размещенному техзаданию, поверхность каждой свистульки должна быть темно-коричневого матового цвета. На свистке будет надпись "Пермский край" и изображение символа края – медведя в жертвенной позе. К свистку должен быть прикреплен замшевый шнур. В качестве упаковки для сувенира заявляется мешочек из серого льна с печатью "Сделано в Перми", который в свою очередь будет лежать в коробочке с декоративным шнуром. 

К подарку предполагается и аннотация об истории и значении окарины и Пермского звериного стиля. Добавим, что окарина -  настоящий духовой музыкальный инструмент. Для его изготовления требуется подобрать определенные тональности для отверстий, чтобы они издавали соответствующие звуки.

Добавим, необычные заказы госструктур нередко появляются на сайтах Госзакупок и вызывают ожесточенные споры у простых граждан. В декабре прошлого года аппарат правительства Перми разместил заказ на изготовление подарков сотрудникам в виде елочных шаров из массива сосны за 150 тысяч рублей.