В музее- квартире художника Исаака Бродского открылась выставка «Проникновение Санкт-Петербурга». Экспозиция по праву получилась интерактивной. Каждый смог приложить руку к творению скульптуры.

Три заготовки бюстов из пластилина - аллегорических образов Площади искусств стали достоянием общественности. Один из бюстов отдали вратарю «Зенита» Вячеславу Малафееву. Это собственно и стало кульминацией вечера.

- Мне нравится лепить, но то, что получается в итоге - нет. У меня не хватает умения, - рассказал Metro Вячеслав Малафеев.

Вратарь призвал на помощь подростков из Анисимовского детского дома. С ними процесс творения пошел гораздо быстрее.

По внешнему сходству аллегорический образ Площади искусств напомнил Вячеславу Малафееву одну его знакомую.

- Имени ее я не назову, - отметил Вячеслав Малафеев.

Скульптурный бюст выставят на аукцион 10 октября. Цена за лот стартует от 100 тысяч рублей. Вырученные средства перечислят на счет детского дома Бокситогорского района.

Кроме творчества Малафеева на выставке есть на что посмотреть.

- На экспозиции представлен образ мегаполиса через пять женских образов в скульптуре и фотографии. Они олицетворяют Петербург современный, классический, православный, также в стиле модерн и конструктивизм, - рассказала Metro скульптор-организатор выставки Светлана Серебрякова. - "Город формирует человека, как скульптор создает образ". Это концепция выставки. С 15 мая я стала претворять идею в жизнь. Я нашла 5 разных девушек и создала их скульптуры.

Потом устроили фотосет.