Необычный фестиваль прошел в библиотеке имени Маяковского во второй раз. Главная задача такого проекта, рассказали Metro организаторы, – сделать библиотеки актуальными для современного читателя.

День Открытой библиотеки был насыщенным: в двух корпусах проходили мастер-классы, открытые лекции и творческие встречи. А на улице, во дворе библиотеки, расположилась книжная ярмарка.
Известная телеведущая Татьяна Лазарева заявила Metro, что библиотечную систему необходимо поддерживать. Но это далеко не единственный способ возродить любовь к чтению.

– Однажды мы заметили с Михаилом (Михаил Шац – муж Татьяны Лазаревой. – Прим. ред.), что наши дети нас вообще никогда не видят с книжками в руках, – говорит Татьяна. – Мы поняли: а чего тогда от них ждем?

Татьяна при своем загруженном темпе жизни успевает читать книги. При этом считает, что электронные носители – неплохая альтернатива литературе в переплете.

Идея таким образом популяризировать чтение нравится и футболисту "Зенита" Вячеславу Малафееву. Он со сцены читал стихи Лермонтова и Есенина.

– Все сделано потрясающе. Не случайно наш город называют культурной столицей, – отметил спортсмен. – Может, я и не очень подкован в плане литературы, но считаю, что такие проекты нужны. И то, что стихи зазвучали на улицах Петербурга, это символично.

Сергей Семак, как и обещал, прочитал сказки, а встреча с Александром Невзоровым прошла в формате вопросов и ответов.