Власти Москвы приняли официальное решение об объединении ВДНХ с Ботаническим садом и Останкинским парком. Комплекс площадью 540 гектаров станет крупнейшей зоной отдыха в Москве, пишет «Российская газета».

С 1990-х годов должного ухода за Останкинским парком и за расположенным рядом выставочным центром не было, и постепенно место пришло в запустение. Однако 2,5 года назад здесь начиналась реконструкция, которая должна завершиться в сентябре.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин посетил парк «Останкино»:

«Это один из крупнейших парков Москвы, а после проведенной реконструкции он стал еще и одним из самых благоустроенных. Здесь обновлены пруды и фонтаны, вымощены дорожки, оборудована конная трасса, сделана большая зона для скейтпарка, который после завершения всех работ станет самым крупным в Европе», — сообщил Собянин.

По итогам реконструкции Останкинский парк должен приобрести облик пейзажного парка рубежа XVIII-XIX веков. При этом вся территория будет полностью приспособлена для современного использования. Комплексная реставрация пройдет и в усадьбе «Останкино». Ботанический сад в процессе объединения останется в ведении Академии наук, хотя отделять физически три парковые зоны не планируется.