Консьерж в парадной дома на Гороховой, 57, в которой находится знаменитая мистическая Ротонда, являющаяся местом паломничества туристов и неформальной молодёжи, встречая «гостей» предлагает теперь приобрести им билет, сообщают в ЖЖ-сообществе spb_ru.

Стоимость билета составляет 30 рублей. Как рассказывает пользователь "Живого журнала" под ником nau_spb, консьерж объяснил ему, чем обусловлено такое странное нововведение. По словам «билетёра», жители парадной устали от постоянных "гостей", которые кроме всего прочего рисуют на стенах.

Средства, собранные от экскурсий, пойдут на очередной косметический ремонт. В прошлый раз лестницу обновляли всего несколько лет назад, но сегодня от былой чистоты не осталось и следа.

Листок с правилами посещения ротонды висит на входной двери в парадную. Там уточняется, что взимание «добровольного пожертвования» за вход является экспериментом и «все жертвователи должны получить квитанцию установленного образца».

При посещении Ротонды запрещается писать на стенах, мусорить, громко разговаривать, курить и пить или «иным образом нарушать сложившийся порядок посещения музеев». Одновременно Ротонду могут посещать не больше 5 человек и исключительно в сопровождении консьержа.

Пользователи интернета, в целом, положительно отнеслись к инициативе жильцов, считая что это поможет содержать в порядке культовое место, а цена вполне приемлемая.