В городе Валдай Новгородской области, находящимся на примерно одинаковом расстоянии от обеих российских столиц, был установлен двусторонний указатель, на котором в сторону Москвы начертано слово бордюр, а Петербурга – поребрик.

Местом установки знака выбрали площадку перед центральным почтамтом, откуда традиционно отсчитывается километраж. Так, от Валдая до Москвы расстояние составляет около 390 км, а до Петербурга – 322.

- Мы решили положить конец лингвистическим спорам, где заканчивается "поребрик" и начинается "бордюр", поэтому установили большой тротуарный камень с соответствующими надписями и стрелками в направлении этих городов, - цитирует «ИТАР-ТАСС» слова автора идеи установки знака, старшего научного сотрудника Валдайского филиала Новгородского музея-заповедника Евгения Яковлева.

По мнению автора, лингвистические различия двух столиц носят скорее курьёзный характер, чем мешают пониманию людей. Петербуржец скажет «булка», «карточка», «парадная» и «шаверма», а столичный житель назовет те же вещи батоном, проездным, подъездом и шаурмой.