Группа международных экспертов в области разоружения прибыла 1 октября в Сирию, чтобы начать работу по разоружению и уничтожению запасов страны химического оружия. Правительство Сирии заявило, что готово всячески оказывать содействие комиссии после принятия Советом Безопасности ООН резолюции в поддержку договоренности между США и Россией, сообщает ВВС News.

Как отмечает издание, это впервые, когда Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) было предложено уничтожить химический арсенал страны, которая находится в состоянии войны.

По словам местных СМИ, инспекторам ОЗХО поставлена непростая задача. Семь из девятнадцати официально признанных объектов, где размещено химоружие, расположены в зонах боевых действий, сообщил СМИ Министр иностранных дел Валид Муаллем. Чтобы добраться до всех мест, где хранятся запасы химического оружия, необходимо будет заключать местные перемирия.

Инспекторы ООН по химическому оружию в прошлом месяце подали данные, подтверждающие, что газ нервно-паралитического действия зарин был использован при нападении на окраине Дамаска 21 августа. В результате погибли сотни людей. Предполагается, что арсенал Сирии включает в себя более 1000 тонн зарина, серу кожно-нарывного действия и другие запрещенные химикаты.