В интернете развернулась активная дискуссия вокруг фотографии, которую сделал житель Екатеринбурга Глеб Махнев, на снимке он запечатлел трещину на хвосте того самого Airbus 321, который потерпел крушение в Египте. По его словам, данное фото было им сделано в мае 2015 года.    

-Снимок сделан в мае 2015 года в аэропорту Шарм-эль-Шейха. Я профессионально занимаюсь фотосъемкой самолётов. После трагедии полез в архив свой и нашёл эти снимки. Только потом обратил снимание на хвост и сопоставил со снимками разных лет этого самолета. К сожалению, я не специалист по самолётам и не могу оценить что это: царапина или просто отблеск чего-либо. Но обратил внимание, что на разных снимках это "особенность" в одном и том же месте, - рассказал он Metro.

На сделанном Глебом фото можно заметить бортовой номер самолёта "EI-ETJ". По данным различных СМИ, он полностью совпадает с номером самолёта, потерпевшего крушение в Египте.

Отметим, что на данный момент эксперты рассматривают три версии крушения А321 в Египте: взрыв бомбы на борту лайнера, отвалившиеся детали двигателя или образовавшиеся трещины в корпусе самолёта. Добавим, что пока рано говорить о том, какая из версий является настоящей, однако у каждой из них уже есть свои сторонники и противники. В пользу трещины, например, высказался генеральный директор компании "2Т-Инжиниринг", конструктор Игорь Табачук.

-Возможно, была щель, из которой людей высасывало потоком. На мой взгляд, произошла разгерметизация из-за разрушения конструкции. Такие прецеденты случались не раз, - пояснил радиостанции «Говорит Москва» специалист.

В тоже время американская компания Stratfor считает, что причиной крушения самолёта А321 стал теракт. Согласно докладу экспертов, "самостоятельное" разрушение корпуса самолёта на эшелоне, на котором находился A321, является редкостью.

Напомним, что самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из египетского курорта Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября на севере Синайского полуострова. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. На данный момент эксперты назвали три основные версии крушения А321 в Египте.

Подробнее о ходе расследования и обстоятельствах трагедии читайте ЗДЕСЬ.