Специалисты частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor заявили, что по имеющимся данным, можно с уверенностью заявить, что причиной крушения самолета Airbus A321 в Египте стал взрыв на борту авиалайнера. Об этом говорится в докладе, который подготовила фирма.

Хотя специалисты отметили, что пока не отрицают другие версии произошедшего, тем не менее, они считают, что подобные случаи всегда сопряжены с физическим повреждением лайнеров. Эксперты акцентируют внимание на том, что "самостоятельное" разрушение корпуса самолёта на эшелоне, на котором находился A321, является редкостью.   

В тоже время в компании отвергли версию о том, что авиалайнер был сбит зенитно-ракетным комплексом. Как говорится в докладе, самолет А321 не был в диапазоне действия оружия.

Таким образом основной версией произошедшего, по мнению специалистов Stratfor, стал теракт на борту самолёта.

Напомним, что самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из египетского курорта Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября на севере Синайского полуострова. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. На данный момент эксперты назвали три основные версии крушения А321 в Египте.

Подробнее о ходе расследования и обстоятельствах трагедии читайте ЗДЕСЬ