В ночь на воскресенье террорист Омар Матин открыл огонь в гей-клубе Pulse в американском городе Орландо. (штат Флорида). После этого он захватил заложников и устроил перестрелку с местной полицией. В результате 50 человек, в том числе и сам нападавший, погибли, ещё 53 ранены, сообщает BBC.

Это нападение уже классифицировано как теракт. Ответственность взяла на себя запрещённая в России террористическая группировка ИГИЛ. 

Нападавшим оказался Омар Матин, американец афганского происхождения родом из штата Нью-Йорк. СМИ сообщают, что перед совершением нападения он позвонил в службу 911 и присягнул по телефону на верность ИГИЛ.

Бывшая жена Матина Ситора Юсуфий (развелись в 2011 году) уже поделилась данными о своём экс-супруге. По её словам, он отличался вспыльчивостью, и постоянно избивал её. Кроме того, как она вспоминает, Матин злоупотреблял стероидами и отличался гомофобными взглядами, но "никакой склонности к радикальному исламизму она за ним не замечала".

Омар Матин числился сотрудником охранной организации. В ночь на воскресенье он, вооружившись пистолетом и многозарядной винтовкой армейского образца, открыл огонь по посетителям.

Отмечается, что со времен теракта 11 сентября это крупнейший теракт на территории США. В стране объявлен траур.