Двухметровые часы сделаны в форме спирали, на которой отмечены цифры от 1 до 12. Петербургские мастера работали над ними около месяца. Примерно 500 кг металла потребовалось на создание часов.

На фестивале Петропавловской крепости уже готовую конструкцию украшали авторскими заклёпками – специальными метками, которые оставляли кузнецы со всей России.

- Концепция такая – это спираль времени, она построена по золотому сечению - символу точности и гармонии. У каждого мастера есть свой момент высшей точки реализации. В этот миг он словно прорывается сквозь время, оставляет потомкам свое дело, память о себе. Поэтому на гномоне (та часть часов, которая отбрасывает тень, его «стрелка»), - муза, - объяснил Metro президент гильдии кузнецов и художников по металлу Петербурга и Северо-Западного федерального округа Василий Кондоров. – Сегодня на циферблате этих часов каждый кузнец с помощью авторских заклепок также оставил во времени свой след.

Василий Кондоров подчеркнул, что с самого начала они хотели создать не просто арт-объект, а часы, правильные и точные. Поэтому кузнецы обратились к Валерию Дмитриеву – петербургскому мастеру солнечных часов, который помог со всеми необходимыми расчетами. Как признался Metro Дмитриев, работа оказалась довольно сложной.

- Эти часы - не обычные горизонтальные, а экваториальные –циферблат расположен под углом к земле, в плоскости небесного экватора. Поэтому сделать такую достаточно тяжелую конструкцию точной не просто – как на уровне проекта, так и изготовления.

Время подарок кузнецов показывает «идеальное» астрономическое - по традициям 18 века. Оно ровно на два часа отличается от гражданского.