В Петербурге отгремел праздник выпускников «Алые паруса». Несмотря на дождь, начавшийся за полчаса до начала праздничной программы, поток прибывающих на Дворцовую площадь не прекращался до середины концерта.

Ровно в 10 вечера зрителей поприветствовали ведущие шоу-программы - Ольга Шелест и Иван Ургант, а спустя несколько минут вступительное слово взял губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, по традиции открывший праздник ударом рынды. В своей речи глава города отметил, что сегодня на празднике присутствуют выпускники, чьи деды защищали мир от фашизма. И это не только граждане России, но и Армении, Кыргызстана и Эстонии.

- Вы лучшие, в вас заложен великий генетический код – победителей, – добавил Вячеслав Макаров, спикер ЗакСа Петербурга.

После официальной части стартовал концерт. Настроение у большинства ребят приподнятое. «Я так ждала тебя, Вова!», – во весь голос подпевают девчонки под аккомпанемент братьев Крестовских и дружно хохочут над шуткой Ивана Урганта о том, «как удачно, Ольга, вы сегодня надели резиновое платье». На Шелест действительно был очень необычный наряд, ассиметричное (на одно плечо) лаковое платье винного цвета. Обтягивающая ткань подчёркивала сильно выпирающий животик беременной ведущей.

Коммерция процветала

К слову, на Дворцовой оказалось много тех, кто явно пришел потусоваться на концерте за свои кровные. То тут, то там взрываются смехом компашки сразу по несколько молодых, но сильно взрослых, людей. И ни единого выпускника рядом такими с «сопровождающими» не наблюдается.

И неудивительно - солидное число выпускников, видимо в последний момент передумали или вовсе не собирались идти на праздник. В руках у многих – заветные проходки. Стоимость – от 1000 рублей, но сбить цену можно, ребята охотно торгуются.

- Терпеть не могу массовые гуляния – толкотня, давка. Кроме того я такую музыку не слушаю. Люблю что-то менее попсовое. Сейчас «загоним» билет и дальше гулять своей компанией пойдем, говорит экс-одиннадцатиклассник Артем.

На подходе к Дворцовой площади мы вообще заметили активную торговлю: на перекрытом Невском проспекте любой желающий мог разжиться ленточкой выпускника (ее, к слову, охотно покупали и те, давно уже даже не студент), флагом и футболкой с логотипом «Алых парусов-2015». Новинка этого года – палка для селфи. Торговля идет бойко.

- По 250 рублей монопод отдаю, дешевле, чем в магазине. Берут охотно, штук 15 уже продал, рассказал корреспонденту Metro продавец Денис, держа в руках «букет» из длинных селфи-гаджетов.

Практичные "луки"

Вовсю капает дождь, но надевать дождевики или раскрывать зонты развеселившиеся ребята не спешат. В этом году выпускники подошли к выбору наряда практично. Немногие школьницы облачились в красивые платья в пол. Самый популярный «лук» - удобные леггинсы или джинсы и ветровка. Каблуки тоже рискнули надеть единицы, на ногах у большинства девчонок – сандалии или балетки.

- Нарядное платье с юбкой-солнце и босоножки со шпильками остались лежать в шкафу до выпускного. Планирую танцевать до упаду, а потом пойдем гулять по городу. А всю ночь ходить на каблуках точно не смогу, - говорит выпускница Настя.

Танцевали, и правда, до упаду. Свалив сумки в кучу, слева от сцены отплясывает группка одноклассников. Заметно разогревает толпу веселящихся певица Нюша, эффектно, под проливным дождем исполнившая (впрочем, под фонограмму – слишком уж зажигательно девушка отплясывала) два хита – меньше, чем остальные участники концерта, отметили зрители.

Подальше от сцены, около палаток с пирожками и бутербродами, растянувшихся вдоль Зимнего дворца, обстановка совсем другая. Пришедшие с бывшими школьниками родители, а также те, кто уже изрядно выпил, предпочли отойти от веселящихся впереди молодёжи.

Стоящий рядом с нашей съемочной группой парень в широких джинсах и высоких кедах вытаскивает из носка бутылку с пивом и к нему тут же подходят стражи порядка.

- Давай Сплин, все настойчивее раздавались крики, - выпускникам не терпелось увидеть хедлайнера концерта.

Впрочем, когда группа Александра Васильева начала выступать, народу на Дворцовой заметно поубавилось – многие спешили занять выгодные места на набережной, чтобы увидеть долгожданный парусник.

В ожидании корабля под алыми парусами

На набережных Невы, откуда открывался лучший вид на пиротехническое шоу и корабль «Tre Kronor», тем временем, практически не было свободных мест. Несмотря на не самую теплую погоду, среди гостей праздника царила позитивная атмосфера – в толпе весело смеялись и обсуждали предстоящее шоу. Кто-то пришёл на это торжество впервые, другие делились впечатлениями от увиденного на празднике выпускников прошлых лет.

- Раньше я видела только фрагменты салюта на «Алые паруса» из окон своего дома, и даже тогда мне казалось, что происходит что-то грандиозное. А сегодня мой выпускной, и я с нетерпением жду, когда смогу увидеть всё вблизи, – рассказала Metro выпускница Екатерина.

В 0:30 ночи огромная толпа, заполнившая набережные и мосты, замерла в ожидании начала водного шоу. Когда у спуска к Неве на стрелке Васильевского острова зажгли все свечи, а выпускники достали гаджеты, чтобы снять главное событие вечера на фото и видео, над Невой раздались звуки классической музыки, и в небо над городом один за другим взмыли тысячи фейерверков. Одновременно с этим на здании биржи показывали 3D –шоу, посвященное главной теме праздника в этом году – «1000 лет истории России».

Буквально через несколько минут вспышками салюта зажегся Троицкий мост, а ещё через мгновение на «водной сцене» появился и символ праздника – корабль с алыми парусами. Всё действо продолжалось около получаса.

- Весь Петербург светился, и это было так долго и так здорово. Даже хорошо, что в небе были тучи – на тёмном фоне салют смотрелся просто потрясающе. Еще очень понравился сам парусник – он невероятно красивый, - поделилась впечатлениями одна из выпускниц петербургского лицея №30.

О планах на взрослую жизнь

Кстати побывать на Алых парусах могли не только выпускники школ Северной столицы. По традиции, билеты на праздник вручают победителям олимпиад и творческих конкурсов из разных регионов России. Для многих из них этот праздник – прощание с детством и символ вступления во взрослую самостоятельную жизнь. Metro решило спросить у выпускников, каким они видят своё будущее через 10 лет и узнать, в какие вузы они собираются поступать.

- Оксана, 17 лет – «Я собираюсь поступать в государственный вуз, очень хочу стать химиком. В школе мне всегда был интересен этот предмет, и по нему я всегда имела хорошие оценки. Через 10 лет, надеюсь, я буду работать по своей специальности в какой-нибудь уважаемой компании»

- Эльдар, 18 лет – « Буду поступать в Горный институт на нефтегазовый факультет. Надо поднимать экономику страны, к тому же очень хочется ездить на "бентли", а нефть и газ - дело прибыльное. Через 10 лет представляю себя топ-менеджером Газпрома и просто счастливым человеком»

- Лиза, 17 лет – «Собираюсь поступать в медицинский, чтобы стать ортопедом и помогать людям. Через 10 лет будет всего три года, как я закончу свое обучение, но, надеюсь, я уже стану настоящим врачом»

- Ольга,17 лет – «Поступлю в российскую академию народного хозяйства. А через 10 лет я вижу себя, прежде всего, мамой. Семья и дети для меня -  самое главное. В плане работы, надеюсь, у меня всё сложится в сфере бизнеса»