В Крещенский сочельник и на Крещение в Петербурге из кранов будет течь святая вода. Священнослужитель РПЦ освятит главную городскую водопроводную станцию, рассказали "РСН" в пресс-службе Водоканала 18 января.

Такая традиция, по словам представителя предприятия, сложилась в Петербурге с начала ХХ века. Тогда на средства работников Водоканала была построена часовня на территории водопроводной станции.

"Освящение воды не влияет на процесс её очистки, - уточнили в пресс-службе предприятия. - Её состояние, как обычно, контролируется".

По данным Водоканала, накануне был проведён опрос в социальных сетях. Большинство респондентов положительно относятся к освящению воды (65%). Отрицательные ответ в ходе опроса дали лишь 6% опрошенных. Остальные затруднились дать ответ.

Сочельник — 24 декабря (6 января) и 5 (18) января — канун праздников Рождества Христова и Богоявления соответственно, а также Пасхальный сочельник накануне Пасхи. Название происходит от слова "сочиво" (первоначально — пшеничные зёрна, размоченные соком).

В сочельник Рождества и Богоявления почти во всех православных храмах в России проводится служба. В Крещенский Сочельник в конце литургии после заамвонной молитвы совершается Великое водосвятие.

Как ранее сообщило Metro, купание в проруби на Крещение 2016 в Петербурге будет осуществляться в разных районах города. К Крещению в городе оборудовали 22 купели (список смотрите здесь). Крещенские купания продут 18 и 19 января. Главная купель Петербурга оборудована у Петропавловской крепости.

Во время купания в проруби на Крещение 2016 в Петербурге рядом будут дежурить сотрудники МЧС. Спасатели категорически не рекомендуют горожанам пользоваться несанкционированными местами для купания – это опасно.