21 июня в Московском парке Победы прошёл праздник для молодёжи «Трудовое лето» – мероприятие открыло летнюю трудовую смену для несовершеннолетних петербуржцев.
На торжественной линейке главы комитетов – по труду и занятости населения и по молодёжной политике – поблагодарили детей за помощь в благоустройстве города.

– В этом году мы трудоустроили уже более трёх тысяч подростков, – рассказала Metro заместитель начальника отдела активных программ Центра занятости населения София Левакова. – Наиболее популярна среди детей работа, связанная с озеленением и благоустройством города, но интересуются и другими профессиями.

По словам Софии Леваковой, с каждым годом спектр вакансий для детей становится шире и из-за этого растёт количество обращений в Службу занятости населения.
– Мы также предлагаем детям попробовать себя в офисной работе – например, стать помощником делопроизводителя, – продолжает Левакова. – Чаще всего работать с документами хотят дети постарше, им интересно брать на себя больше ответственности.

При этом летняя трудовая занятость для ребёнка не только способ познакомиться с тем, что такое работа, – это ещё и неплохой заработок.

– В среднем на летних каникулах подросток зарабатывает 9,5 тыс. рублей в месяц при неполной занятости, – говорит Левакова. – К тому же получает материальную помощь от нас.
Чтобы начать работать, ребёнку нужно просто обратиться в любое районное Агентство занятости населения с паспортом.

Подростки поделились с Metro впечатлениями о работе.
– Этим и прошлым летом я был озеленителем, – рассказывает 15-летний Фёдор. –
Главное, чему научился, правильно организовывать время.

16-летний выпускник Захар говорит, что работа помогла ему развить трудолюбие:

– Родителям нравится, что я стал более инициативным.