В Петербурге 29 ноября пройдёт марш детских колясок. Организаторы приглашают выступить за бессрочное действие закона о материнском капитале. Встреча состоится в субботу в полдень у Балтийского дома.

"Пришла пора раз и навсегда прекратить разговоры об отмене выплат социальной помощи родителям, у которых родился второй и последующий ребенок, - сообщила Metro о целях проведения акции координатор мероприятия Дарья Дедова. - Мы уверены, что будущее нации зависит не от числа автомобилей на дорогах, а от числа детских колясок".

Планируется, что в митинге примут участие как уже состоявшиеся родители, так и те, кто только готовиться стать папами и мамами. Последние будут с пустыми колясками с соответствующими пояснительными плакатами. Материнский капитал, по мнению организаторов акции, помогает россиянам ощущать стабильность и планировать семью.

"Но эту уверенность и ощущение стабильности рушат неоднократные попытки "экспертов" отменить выплаты материнского капитала, - отмечают организаторы марша колясок. - Подобные заявления - это попытка подорвать политику руководства страны, направленную на возрождение народа".

Также активисты осуждают заявление Минфина и чиновников Министерства труда, социального развития и экономики, которые оспорили целесообразность продления действия программы и предложили отказаться от социальных выплат сразу после 2016 года.