Порог заболеваемости гриппом в Северной столице не выходит за рамки нормы, несмотря на то, что находится на высоком уровне, заявила сегодня гравный инфекционист Минздрава РФ по Северо-Западному Федеральному округу Елена Эсауленко изданию  Life. С самого начала вспышек ОРВИ из жизни ушли трое петербуржцев. По словам Эсауленко, причиной негативных последствий является самолечение и позднее обращение к квалифицированным медицинским работникам. Групповых заболеваний зарегистрировано не было.

Вместе с тем, специалисты Клинической Инфекционной больницы им. С. П. Боткина, куда попадают больные гриппом, утверждают, что в нынешнем году показатели заболеваемости будут более низкими, нежели в предыдущем. В 2016 году порядка 1600 петербуржцев за сутки получили диагноз «грипп». Сейчас статистика заболевания едва ли превысит 400 инфицированных в неделю.

Заболевших гриппом петербуржцев принимают в двух медицинских учреждениях города: Инфекционная больница им. С. П. Боткина и Введенская городская клиническая больница.

В Финляндии сезон эпидемии оказался более беспощадным. По состоянию на начало января гриппом заразились 7100 человек, из которых 21 умер. Большая часть погибших – люди старшего возраста. Эпицентрами инфекции стали Лапландия, а также столичный регион страны. Каждый год в Финляндии от гриппа умирают от 500 до 2000 жителей страны.