Трёхмерная военно-исторической панорама «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев» открылась 10 марта в Петербурге. Несмотря на определение «трёхмерная», современные технологии здесь используются по минимуму.

– Здесь нет каких-то визуальных, 3D-ффектов или голограмм, – рассказал Metro пиар-директор панорамы Анатолий Бузинский. – Мы специально от этого оказались. Достучаться до сердец мы хотим именно через атмосферу мая 1945 года, когда советские солдаты брали Рейхстаг. Есть, например, инсталляция разрушенной комнаты девушки, живущей в Берлине. Это метафора. Мы попытались показать, что в обычную берлинскую квартиру война тоже пришла, и она пришла в 1945-м.

По словам Анатолия Бузинского, большую составляющую экспозиции организаторы привезли из Германии. Автор идеи панорамы Дмитрий Поштаренко лично посещал многочисленные блошиные рынки и закупался на них исторически достоверными вещами.

– Выставка создана молодыми людьми и в первую очередь для молодёжи. Наша цель – пропитать их духом подвига советских солдат.

Особый акцент сделан на соцсетях. С хэштегом #победа70 уже сейчас можно выкладывать не только изображения с выставки, но и фото своих родственников–участников ВОВ, чтобы рассказать об их личных историях и подвигах.