В понедельник, 12 мая, в 14.00 активисты провели акцию у дверей комитета по молодёжной политике Петербурга. Они принесли портрет Сталина и списки репрессированных и залили всё это "кровью". Молодёжное движение "Весна" таким образом отреагировало на выход председателя Комитета Александра Пархоменко в День Победы на Невский проспект с портретом Сталина.

Спустя несколько минут после начала акции вышел сотрудник службы безопасности здания. Полицейский взял паспортные данные у молодых людей, однако, задерживать их не стал.

"Конечно же, это была не кровь, а томатный сок и кетчуп, - рассказывает Metro Николай Артеменко, активист движения "Весна". - Этой акцией мы хотели напомнить о массовых убийствах за годы репрессий с конца 20-х до 50-х годов. Мы принесли списки репрессированных в годы правления Сталин. Когда мы готовились к акции, начали печатать эти списки. Было израсходовано почти 500 страниц, а список с именами репрессированных распечатан был до буквы "К"."

Как отмечают активисты, проводившие акцию, глава Комитета не должен был идти в составе официальной колонны с портретом Сталина.

"Мы требуем немедленной отставки Александра Пархоменко с занимаемой должности, - заявил Николай Артеменко. - К тому же мы не видим реальной помощи молодёжи. За то время, что Пархоменко возглавляет комитет, проводятся лишь какие-то мероприятия да праздники, а молодёжью в большей степени занимаются на энтузиазме некоммерческие организации".

Напомним, ранее депутат Закса Максим Резник на заседании Совета фракций поднял вопрос о приглашении в парламент вице-губернатора Василия Кичеджи.