Поводом для этого стал выход председателя курируемого Кичеджи Комитета по молодежной политике Александра Пархоменко на Парад 9 мая с портретом Сталина. Максим Резник ответил на вопросы Metro.

– Почему вы решили пригласить именно Василия Кичеджи?
– Скажем так, этот сюжет со Сталиным стал дополнением для того, что давно надо было сделать. Я уже четвертый раз предлагаю, чтобы вице-губернатор культурной столицы, который отвечает за культуру, выступил в год культуры в петербургском парламенте.

– А с Пархоменко, который нес портрет Сталина на параде, вы уже общались?
– Я говорил с ним. У него свое отношение к Сталину, это его точка зрения, на которую он имеет право. Я могу с ней не соглашаться, но не осуждать - если он эту точку зрения высказывает у себя дома на кухне. Но когда глава комитета по молодежной политике в составе официальной колонны на параде несет портрет серийного убийцы - это, по-моему, уже за пределами добра и зла. На мой взгляд, это напрямую связано с агрессией молодёжи, фанатов "Зенита", которую мы видели на стадионе "Петровский".

– К вам, как к депутату, поступали обращения от горожан по поводу портрета Сталина на шествии?
Мне звонили люди. Еще раз подчеркну - каждый имеет право на свою точку зрения, но моя личная позиция - это было просто хамство по отношению хотя бы к тем, кто "благодаря" Сталину после фашистского плена попали в концлагеря.

- Как вы считаете, когда Василий Кичеджи придёт в петербургский парламент?
- Не знаю. Решили, что председатель Заксобрания Вячеслав Макаров согласует с Василием Кичеджи дату его возможного выступления. Надеюсь, это произойдет до окончания текущей парламентской сессии.