Председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак предлагает создать особую "тревожную кнопку" для инвалидов. Сигнал со специального устройства будет поступать в диспетчерскую правоохранительных органов, чтобы те могли оперативно среагировать на экстренную ситуацию.

Актуальность данной инициативы парламентарий объясняет резонансным событием, когда у слепой девушки украли собаку-поводыря.

- Случай, когда у девушки украли собаку, а, по сути, второе зрение, мероприятия по безбарьерной среде, разгул преступности — всё это говорит о важности идеи. Я считаю, что самые уязвимые группы населения нуждаются в дополнительной защите и не только от криминальных угроз, но и от сложных жизненных ситуаций. Поэтому я предложил, чтобы у каждого человека с ограниченными возможностями был специальный брелок с кнопкой или особый режим на телефоне, - сказал он.

По мнению Слепакова, "тревожная кнопка" не только повысит защищённость людей с ограниченными возможностями, но и может поможет укрепить доверие граждан к полиции.

- У нас катастрофически упало доверие к правоохранительной системе. Возврат доверия к полиции начинается с создания определённых стандартов. Во всех странах мира стандарты полицейских действий предписывают помощь гражданскому населению. Таким образом мы не только поможем людям с ограниченными возможностями, но и укрепим доверие граждан к правоохранительным органам, - добавил он.

Он пояснил, что сигнал с такой "тревожной кнопки" должен немедленно поступать в ближайшее отделение полиции, а геолокация поможет сотрудникам быстро выехать на место преступления.

Как рассказала Metro председатель Московской городской организации "Всероссийское общество инвалидов" Надежда Лобанова, данный вопрос поднимали и раньше, но идею так и не реализовали.

- Этот проект задумывали ещё в 2000-ом году, но тогда не знали, в каком варианте это могло выглядеть. Сейчас этот вопрос сохраняется. Но подобная "трвожная кнопка" была бы полезна, особенно одиноким людям, - отметила она.

Напомним, что у 29 июля у слепой певицы Юлии Дьякова украли её собаку-поводыря. Найти собаку удалось лишь 6 августа, её недавно передали хозяйке.