Член Общественной палаты (ОП) РФ Георгий Фёдоров предложил законодательно ограничить деятельность коллекторских агентств. По его словам, коллекторы часто угрожают гражданам, нарушают закон и это не должно оставаться безнаказанным. 

Как рассказал Фёдоров Metro, он и сам сталкивался с ужасающим террором со стороны коллекторов, хотя сам не был заёмщиком.

-Я поддерживаю такие жёсткие решения в отношении коллекторских агентств, потому что сам два года назад столкнулся с ними, хотя сам не брал кредитов - просто сосед был должником. Они терроризировали мою семью и скатывались к уголовщине, к сожалению правоохранительные органы бездействовали, - отметил он.

По мнению парламентария, это криминализированный и крайне коррумпированный бизнес: бывшие и действующие сотрудники правоохранительных органов имеют там интересы, поэтому преступники и чувствуют себя безнаказанными.

-Я предлагаю приостановить деятельность коллекторских агентств. Также я бы выступил против микрофинансовых организаций, надо ликвидировать эти ростовщические группы. Уверен, что все люди от этоготолько вздохнут с облегчением. Далее я бы выступил с законодательной инициативой о запрете перепродажи долгов третьим лицам. Также считаю, что необходимо повышать уровень нашей судебной системы, - заявил он.

По мнению Фёдорова, страшное событие, которые произошло с ребёнком в Ульяновске, должно дать государству толчок в борьбе коллекторами и прекратить их деятельность в России раз и навсегда.

Напомним, что ранее глава думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков сообщил, что закон о деятельности коллекторов может быть принят нижней палатой парламента до конца февраля 2016 г.