В Москве 26 апреля прошла петиционная кампания, в рамках которой несколько уроженцев Крайнего Севера отправились на собачьих упряжках в приёмную министерства промышленности и торговли России, чтобы вручить петицию об отмене утилизационного сбора на снегоходы. Отправным пунктом путешествия стал памятник Героям Плевны возле станции метро Китай-город.   

Главной задачей участников было привлечение внимания представителей федеральных органов власти и рядовой общественности к ущемлению прав коренного населения Крайнего Севера посредством введения непосильного утилизационного сбора на снегоходы, введённого на основании и Постановления Правительства РФ от 6 февраля 2016 года "Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов...".    

По мнению организаторов акции сборы, в первую очередь, ущемляют права именно коренного населения Крайнего Севера, так как именно им приходится пользоваться снегоходами практически ежедневно. Новый закон ставит практически на грань выживания целые народы: чукчи, якуты, буряты, ханты, манси.

Как рассказала Metro пиар-агент мероприятия Денис Коркодинов, акция прошла без происшествий и теперь они жду ответа чиновников в указанные законом сроки.

-Мероприятие прошло нормально. К участию в акции мы привлекли 8 собак, которые успешно справились со своей задачей и довезли инициативную группу до министерства. Там приняли наши документы, представители Крайнего Севера подали петицию без всяких проблем. На пути к нам никто не приставал, мы стретили лишь пару человек, которые реагировали вполне адекватно, хотя и с удивлением. В шоке были лишь сотрудники министерства промышленности. Получить ответ мы планируем в течение 30 дней, - заявил он.