13 ноября на «Винзаводе» галерист Марат Гельман открыл очень смелую выставку «Цензура-шлю-ха-ха». Перед входом на двери не напрасно висит предупреждающая надпись: «Тем , кто не любит мат, целующихся женщин и мужчин, вход запрещён».

На стенах висит ряд фотографий, на которых целуются полицейские, футболисты, балерины, рабочие, араб с евреем. Посреди зала стоит огромный образ пантифика с фигой, а в глубине – макеты ракетных комплексов, грубо сколоченные из досок и украшенные вызывающими нецензурными лозунгами. На вопрос: о чём это, где искусство, и через сколько дней эту выставку прикроют, Metro ответил её идеолог Марат Гельман.

– Эта выставка о том, что цензура сейчас в нашей стране незаконна, – пояснил Metro Марат Александрович. – Юридически, она под запретом. Цезура – контрпродуктивна (когда что-то запрещают, на это сразу обращают внимание).

Один из экспонатов – картина, где «Лолиту» Набокова называют инструкцией для педофилов. По словам Гельмана, это ответ на запрет спектакля в Петербурге. Это картина про людей и для людей, которые, прочитав Набокова, становятся педофилами.

– Поймите, искусство – это не только для детей. Да, есть чисто детские писатели и художники, но есть те, которые творят для взрослых, – объяснил Гельман. – Это всё ирония. А ругательные фразы, написанные на ракетных комплексах, не нарочно придуманы, а взяты из армейских форумах. И если нас попытаются закрыть и подадут в суд – пожалуйста, мы уже выиграли 8 судов.