Министерство здравоохранения сделало пугающий прогноз, глава ведомства Вероника Скворцова предрекла увеличение числа ВИЧ инфицированных на 250% к 2020 году, сообщает агентство "Интерфакс". При нынешнем темпе роста заболевания эпидемия может со временем выйти из-под контроля.

-Текущий уровень финансирования позволяет в 2015 году обеспечить антиретровирусной терапией около 200 тысяч ВИЧ-инфицированных - это 23%. При дополнительном снижении цены на препараты нам удастся обеспечить максимальный охват лечения 25-30%. В этом случае будет развиваться сценарий генерализованной эпидемии ВИЧ/СПИДа, при котором к 2020 году число больных возрастет на 250%, - заявила Скворцова.

При этом она отметила, что в России с 2017 года начнут выпуск четырех лекарств против ВИЧ и СПИДа, сообщает РИА Новости.

-Из 10 препаратов (от ВИЧ) у восьми уже сейчас патенты не работают, и они уже воспроизводятся в России, но только с разной, как бы, степенью производства… Только четыре — с уровня очистки субстанций, остальные — это просто розлив и упаковка. У нас пока нет ни одного, который бы производился по полному циклу. Но с 2017 года по двум оставшимся уходит патент, и уже сейчас по нашему законодательству мы имеем право поводить клинические исследования, — сказала она.

Отметим, что по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), объявленным в 30 сентября, любой человек, инфицированный ВИЧ, должен начинать лечение антиретровирусными препаратами как можно раньше после постановки диагноза, говорится на сайте ВОЗ. Своей рекомендацией «лечить всех» ВОЗ снимает все ограничения на соответствие критериям для антиретровирусной терапии (АРТ) среди людей с ВИЧ; отныне все группы населения и возрастные группы соответствуют критериям для лечения.

Расширение применения антиретровирусной терапии основано на недавно полученных результатах клинических испытаний, подтверждающих, что использование АРТ на ранних стадиях способствует сохранению жизни и укреплению здоровья людей с ВИЧ и снижению риска передачи вируса партнерам.