Фраза, вынесенная в заголовок, принадлежит Александру Маслякову, который руководит КВН вот уже почти 30 лет. Но в последнее время всё чаще стали говорить, что КВН уже не тот, и мы попросили Михаила Марфина, который был капитаном команды МХТИ и редактором Высшей лиги 1992–2004 гг., сравнить тот и этот КВН:

– В начале 60-х КВН больше походил на весёлую игру эрудитов, на разминках были вопросы и правильные ответы. Потом он постепенно стал похожим на нынешний. Впрочем, не совсем. Скажем, домашнее задание было мини-спектаклем, раскатов хохота не было. Но у КВН была бешенная популярность, потому что он был самым острым. К концу 60-х стали поступать жалобы от зрителей, мол, кавээнщики шутят на темы, о которых говорить не стоит. Чиновники понимали, что КВН таким образом придуман, что он заставляет острить на острые темы. КВН очень азартная игра, а чтобы выиграть, надо быть острее. Поэтому надо было убрать эту остроту из КВН. И вот КВН стали душить, пускать в записи. Когда его закрыли в 1972 году, все отнеслись к этому спокойно, это было естественное умирание. КВН как жанр сохранился только в Одессе, но он законсервировался. В Одессе все эти 14 лет проводилось городское первенство. В 1986-м КВН возродили, но сперва он был таким же, как и в начале 70-х. И вот с 1987 года КВН начал меняться. По сравнению с 80-ми, когда КВН был провозвестником чего-то нового, сейчас, наверное, КВН не играет ту роль, которую он играл в те годы. Тогда это был «ледокол перестройки». Первые пародии на Горбачёва и Ельцина были сделаны именно в КВН. В 1990 году в КВН пелось: «Как-то у Москвы-реки завелись большевики и творят, что хотят, только щепки летят. Не рубите, мужики, не губите, президенту, мужики, не грубите». А КПСС в этот момент была ещё у власти! Вот чем был тогда КВН. А сейчас КВН – всего лишь одна из юмористических молодёжных передач, но она всё равно самая качественная с точки зрения  юмора, хотя бы потому что количество мозгов, которые вкладывают в КВН на единицу эфирного времени, раз в пять больше, чем в любой другой передаче. 

По мнению Марфина, современный КВН стал моложе: 

– И по возрасту играющих, и по целевой аудитории. До начала 90-х КВН смотрели все – от мала до велика, а после  произошёл небольшой возрастной спад популярности – у людей от 40 до 50. Сейчас КВН смотрят по большей части люди до 30 лет. В советские годы не было никакой альтернативы КВН. А в 2005-м разом появились первое скетч-шоу «Дорогая передача», которое сейчас называется «Шесть кадров», и Comedy Club. А сколько сейчас молодёжного юмора на ТНТ! Но делают это всё равно кавээнщики. Есть только один университет юмора – это КВН. 

Мы попросили Михаила Марфина вспомнить шутки, характеризующие разные годы КВН.

•  60-е. «Сколько колготок можно сделать из одной сосны?» – вопрос на разминке. Первый КВН был больше похож на «Что? Где? Когда?». 

•  80-е. «О чём мечтаешь, молодёжь?» – «Партия, дай порулить!» В суровые годы эта шутка команды КВН Новосибирского государственного университета вызывала десятиминутные овации. Марфин даже проводил опрос среди кавээнщиков, это шутка до сих пор популярна. В 89-м стали появляться первые шутки про отношения между мужчинами и женщинами. 

•  90-е. «Зло – это добро, пришедшее к власти». Ереванский медицинский институт.

Любимая шутка своей команды:  «Для того, чтобы диктовать, необязательно быть грамотным». Марфин её придумал сам.